Бизнес надеется на налоговые льготы и мораторий на платежи по аренде
Ситуация в ресторанном и гостиничном бизнесе становится критической: в марте обороты в ресторанном бизнесе снизились от 30 до 90%, падение загрузки гостиниц — свыше 50%, отмечается в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Письмо подписано представителями Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО), общественной организации «Опора России» и Торгово-промышленной палаты (ТПП). Авторы документа связывают это с ростом количества зараженных коронавирусной инфекцией и ограничительными мерами, пишет газета «Ведомости».
По мнению авторов письма, поддержать отрасль и не допустить массового закрытия ресторанов могут ряд правительственных мер. Во-первых, это освобождение компаний общественного питания и гостиниц от уплаты всех налогов — до 120 дней с даты отмены ограничений, которые установлены органами власти в связи с распространением коронавирусной инфекции.
На этот же срок бизнес просит ввести мораторий на взимание арендной платы и оплаты коммунальных услуг. Займы предлагается рефинансировать с помощью госгарантий, обеспечив ресторанам и отелям кредитные каникулы до конца 2020 г. При этом необходим мораторий на проверки предприятий общественного питания и гостиниц на 3 года, отмечают авторы письма.
Источник: taxpravo.ru